
Именно на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно нарушила договор о ненападении. Территория Беларуси первой приняла на себя сокрушительный удар вражеской армии вторжения. С первых часов войны пограничники и защитники Брестской крепости проявили беспримерный героизм, положив начало долгой и изнурительной борьбе за свободу и независимость своей Родины.
За годы нацистской оккупации белорусская земля пережила колоссальную трагедию, масштаб которой официально признан геноцидом белорусского народа. Война унесла жизни каждого третьего жителя республики: были целенаправленно уничтожены миллионы мирных граждан и военнопленных, сотни тысяч людей угнали в рабство, а тысячи деревень, включая Хатынь, были сожжены дотла. Концлагеря смерти, такие как Тростенец и Масюковщина, стали символами жестокости и бесчеловечности фашизма на белорусской земле.
Чтим всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, самоотверженных тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими.
Пусть этот день напоминает нам о том, что мы должны ценить мир и спокойствие, свободу и независимость, которые мы имеем сегодня. Пусть он будет напоминанием о том, что мы должны беречь свою Родину и ее народ, чтобы ужасные события того времени больше никогда не повторились.
Вечная память павшим за свободу и независимость нашей Родины!