
Этот день был объявлен в сентябре 2015 г. Генеральной Ассамблеей ООН. Дата выбрана в связи с тем, что 9 декабря 1948 г. была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Резолюция 1948‑го стала первым договором по правам человека, принятым Генассамблеей ООН. Все 193 государства – члена, единогласно принявшие конвенцию, подтвердили, что каждая страна отдельно отвечает за защиту своего населения от геноцида, также предупреждает такое преступление, в том числе и подстрекательства к нему.
Геноцид в конвенции определяется как «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу». В резолюции подтверждается, что геноцид, независимо от того, совершается он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого участники конвенции обязуются «принимать меры предупреждения и карать за его совершение». Главная ответственность за предупреждение и пресечение геноцида возлагается на государство, в котором это преступление совершается.
В Беларуси в Год исторической памяти был утвержден закон «О геноциде белорусского народа». Документ принят ради сохранения памяти о миллионах советских граждан, ставших жертвами в годы войны и послевоенный период, в соответствии с Конституцией Беларуси, а также на основе Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г., Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 г.
В 2021 г. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Открылись сотни, тысячи новых фактов зверств фашистов и их пособников. Заговорили рассекреченные архивные документы, останки погребенных в братских могилах мирных людей – такие захоронения и сегодня находят по всей стране. Немыслимые вещи рассказывают свидетели преступлений.
Во время Второй мировой войны погиб каждый третий житель Беларуси – почти 3 млн человек. Отдельной трагической страницей той варварской войны стало фактическое тотальное уничтожение белорусских евреев. По оценкам экспертов и историков, на территории Беларуси, в том числе в Минском гетто и концентрационном лагере Тростенец, погибли около 800 тыс. евреев. Беларусь в годы войны на своей территории пережила фактически два геноцида: холокост белорусских евреев и геноцид белорусов как составляющей восточных славян.
В Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления каждый год в нашей стране проходят митинги и возложения цветов в местах памяти, лекции, показы тематических фильмов. Организации Госстандарта также не забывают о белорусах, ставших жертвами геноцида.
Использована информация:
https://www.sb.by/articles/eto-nado-pomnit-9-december-genocid.html