Комментарии специалистов

Скуратов

В Беларуси в части обозначения cостава сырья материалов и изделий текстильных действуют СТБ 948-2007 «Материалы и изделия текстильные. Обозначение состава сырья», ГОСТ 33224-2015 «Материалы и изделия текстильные. Обозначение состава сырья», ГОСТ 26623-85 «Материалы и изделия текстильные. Обозначение состава сырья». Предприятие изготавливает продукцию и реализует ее на рынках Беларуси и России. Требования какого стандарта необходимо соблюдать при обозначении состава сырья на маркировке изделия, которое изготавливается по ГОСТ 25294-2003, ГОСТ 25295-2003, ГОСТ 31410-2009 и соответствует требованиям ТР ТС 017/2011, ТР ТС 007/2011? Действующие в республике в качестве государственных стандартов СТБ 948-2007, ГОСТ 26623-85, ГОСТ 33224-2015 могут применяться для маркировки составом сырья текстильных материалов и изделий из них при реализации на территории Республики Беларусь в том случае, если в стандарте общих технических условий, о соответствии которому продукции изготовитель заявил в добровольном порядке, не установлены требования с указанием конкретных стандартов. При изготовлении изделий по ГОСТ 25294-2003 «Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента. Общие технические условия» и ГОСТ 25295-2003 «Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие с ГОСТ 10581-91 «Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение», в котором подпунктом 1.3.4 установлено, что сырьевой состав указывается по ГОСТ 26623-85. При изготовлении изделий по ГОСТ 31410-2009 «Изделия трикотажные верхние для мужчин и мальчиков. Общие технические требования» маркировка изделий осуществляется в соответствии с ГОСТ 3897-2015 «Изделия трикотажные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение», в котором пунктом 3.2 установлено, что сырьевой состав указывают по ГОСТ 26623-85 и другим техническим нормативным правовым актам. В данном случае при реализации на территории Республики Беларусь маркировка составом сырья может указываться в соответствии с ГОСТ 26623- 85, или СТБ 948-2007, или ГОСТ 33224-2015. При реализации на территории Российской Федерации может быть применен ГОСТ 26623-85 или в соответствии с условиями договора на поставку, поскольку Российская Федерация в настоящее время не присоединилась к ГОСТ 33224-2015. В технических регламентах Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) и «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) установлены требования к маркировке изделий, в том числе реквизитом «состав сырья», но не установлены требования, по каким именно стандартам должен указываться данный реквизит. При оценке соответствия текстильных материалов и изделий из них требованиям вышеуказанных технических регламентов проводится процедура идентификации изделий, в том числе по составу сырья. При этом применяют стандарты, включенные в соответствующие перечни стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для исполнения требований ТР ТС 007/2011 и ТР ТС 017/2011 и осуществления оценки соответствия им. В настоящее время в перечень к ТР ТС 007/2011 включен ГОСТ 33224-2015, в перечень к ТР ТС 017/2011 – ГОСТ 26623-85 и ГОСТ 33224-2015. 30.11.2021 /Скуратов А.Г.

Скуратов

Необходимо ли принимать новую декларацию о соответствии при изменении кода ТН ВЭД? Согласно порядку регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 марта 2018 г. № 41, в случае изменения кода (кодов) ТН ВЭД ЕАЭС замена декларации о соответствии и (или) приложений к ней не требуется и осуществляется по усмотрению заявителя. Данные положения распространяются только на декларации о соответствии требованиям технических регламентов ЕАЭС. В рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь вышеуказанные положения не регламентированы. В связи с тем, что изменение кода ТН ВЭД ЕАЭС не затрагивает вопросов безопасности продукции, то переоформление декларации о соответствии также осуществляется по усмотрению заявителя. 30.11.2021 /Скуратов А.Г.