
В БелГИСС состоялась встреча с воином-интернационалистом, подполковником милиции в отставке Сергеем Давидовичем.
Она была приурочена к скорбной дате – Дню памяти воинов-интернационалистов.
Посещение трудовых коллективов в преддверии 15 февраля для Сергея Давидовича стало уже традицией.
С детства он, как и все мальчишки его поколения, хотел служить в армии, активно занимался спортом. Благодаря хорошей физической форме попал в воздушно-десантные войска. Что символично, его первый прыжок с парашютом состоялся в день рождения и был самым счастливым в его жизни.
С 1986 по 1988 год Сергей Викторович проходил службу в 345-м отдельном гвардейском парашютно-десантном полку, который считался одним из лучших.
Вспоминать события тех дней ему тяжело до сих пор. Так же отчетливо помнит контрасты погоды афганской земли, жесткие бои и то, как погибали товарищи. «Мы тогда были мальчишками, воевали не за награды, а сами за себя. Хотелось вернуться живыми к матерям», – отметил подполковник.
Он рассказал, что был в Джелалабаде, Газни, Бараки-Бараке и многих других местах. С сослуживцами постоянно ходили в рейды, сопровождали колонны.
Довелось ему участвовать и в событиях, ставших основой художественного фильма «9 рота»: Сергей Викторович был в числе бойцов, которых отправили на помощь 39 бойцам, державшим высоту. В реальности бой прошел удачнее (если так можно сказать) для советских войск, чем в фильме: из тех 39 бойцов убиты были 6 человек, а 9 парней даже не получили ранения.
За свою службу Сергей Давидовичнагражден медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За безупречную службу» трех степеней, другими наградами.
После возвращения на Родину службу он не бросил: более 30 лет прослужил в ОМОН.
Завершая встречу, Сергей Давидович ответил на вопросы сотрудников института и пожелал им счастья, здоровья, мирного неба и плодотворной работы на благо страны.
