04.10.2023 15:18

ISO/IEC/IEEE 23026:2023 «Разработка систем и программного обеспечения. Инжиниринг и управление веб-сайтами для систем, программного обеспечения и информационных служб» устанавливает требования к системной разработке и управлению жизненным циклом веб-сайтов. Стандарт содержит новые подходы в использовании веб-сайтов для передачи технической информации.

Новая версия стандарта учитывает факторы, которые привели к усложнению способов предоставления информационно-коммуникационных технологий: конфиденциальность данных, безопасность, доступность и удобство использования.

Стандарт охватывает стратегию, проектирование, инжиниринг, тестирование и валидацию, а также управление средами интрасети и экстранета.

Стремительное развитие возможностей Интернета для технических коммуникаций одновременно упростило и усложнило проектирование и управление веб-сайтами. Следить за такими изменениями необходимо для безопасного и эффективного управления информационными веб-сайтами.

Важно также обеспечить оптимальный пользовательский опыт и повысить производительность веб-операций. ISO/IEC/IEEE 23026:2023 представляет собой руководство, необходимое для эффективного решения данной задачи.

Настоящий стандарт распространяется в первую очередь на веб-сайты, целью которых является предоставление информации о системах, программном обеспечении и услугах ИКТ. Он охватывает такие аспекты, как удобство использования информационных сайтов и простота обслуживания управляемых операций сайта, включая:

– поиск актуальной и современной информации;

– применение менеджмента информационной безопасности;

– обеспечение доступности и простоты пользования;

– обеспечение последовательной и эффективной практики разработки и обслуживания.

iec.ch

успешно отправлено