
В рамках Международного дня памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления молодежь БелГИСС посетила экспозицию «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», которая функционирует в институте с 2023 г.
Историю этой памятной даты, а также исторические факты об ужасах, которые творили фашистские каратели на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны, молодым специалистам рассказала помощник руководителя БелГИСС Марина Ясюк.

Рассказ о том, как в концлагерях, располагавшихся на территории Беларуси, немецкие ученые и медики использовали девочек-подростков в качестве доноров крови для немецких солдат, испытывали на них новые методы ее забора, вызвал ужас на лицах экскурсантов.
В составе выставочной экспозиции в зале представлены несколько полотен из цикла «Цифры на сердце», автор которых Герой Беларуси, народный художник Беларуси Михаил Савицкий, фото скульптурной композиции Константина Костюченко «Врата памяти», что в мемориальном комплексе «Тростенец». Также в зале находится коллекция книг по теме геноцида белорусского народа.

Молодежь увидела вещи граждан, погребенных в местах массовых уничтожений и захоронений в годы Великой Отечественной войны в Минском, Мядельском, Логойском, Березинском районах. Их обнаружили в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа работники Прокуратуры Минской области и передали в БелГИСС.

К слову, результатом расследования стал тот факт, что к числу концлагерей, расположенных на территории нашей страны, было добавлено 64 пункта.

Также молодым специалистам рассказали о том, как Беларусь чтит память жертв геноцида.
Хатынь, Тростенец, Озаричи… Мы помним их историю и невинных жертв. И будем напоминать всему миру о страшной трагедии на нашей земле, чтобы она никогда и нигде не повторилась.

Накануне Международного дня памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления молодежь БелГИСС почтила память жертв концлагеря «Дрозды» и возложила венок к мемориалу.
