Перспективы развития стандартизации в области искусственного интеллекта в Беларуси представлены на полях пятого Циндаоского форума по международной стандартизации

09.07.2025 19:22

О них рассказала заместитель директора БелГИСС Ольга Ильянкова, выступая в рамках тематической секции этого форума, который проходит 9 – 10 июля в Циндао.

В Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси до 2040 г. сделан акцент на развитии страны с применением технологий искусственного интеллекта в здравоохранении, образовании, промышленности, энергетике, транспортной сфере, сельском хозяйстве, туризме, жилищно-коммунальной сфере, торговле, сфере финансового рынка.

В настоящее время осуществляется наработка «мягкого» регулирования этой сферы посредством стандартов.

«Для развития стандартизации в области искусственного интеллекта мы будем использовать международные стандарты. Беларусь в лице одной из ведущих отраслевых организаций по стандартизации участвует в международном техническом подкомитете SC 42 «Искусственный интеллект» в объединенном техническом комитете «Информационные технологии» Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссии (IEC), – проинформировала Ольга Ильянкова. – В настоящее время завершаются работы по определению национальный экспертной площадки для разработки стандартов в области искусственного интеллекта. В первую очередь обсуждается создание профильного подкомитета в рамках ТК BY 38 «Цифровая трансформация».

На 2025 г. запланирована разработка государственного стандарта на системы менеджмента в сфере искусственного интеллекта на основе международного ISO/IEC 42001:2023. Также в этом году в рамках проекта, реализуемого при поддержке ПРООН, появятся три государственных стандарта, определяющих принципы, процессы и методы создания и использования этичного и общественно приемлемого искусственного интеллекта, а также лучшие практики управляемости систем искусственного интеллекта, риски безопасности и конфиденциальности при их использовании.

Совместно с Национальной академией наук Беларуси и Министерством связи прорабатывается вопрос перспективной программы по стандартизации в сфере искусственного интеллекта.

«Что касается БелГИСС как национального института по стандартизации и его роли в работах по стандартизации в сфере искусственного интеллекта, то мы, в первую очередь, видим себя в качестве координатора межотраслевого взаимодействия экспертного сообщества внутри страны. Институт будет представлять голос республики в работе недавно созданного странами СНГ межгосударственного технического комитета «Искусственный интеллект», который начнет вырабатывать общие для пространства Содружества лучшие практики и унифицированные подходы к созданию систем искусственного интеллекта. Также на базе института планируется начать создание демонстрационной площадки продуктов на основе искусственного интеллекта», – отметила Ольга Ильянкова.

 

успешно отправлено