В БелГИСС побывали воспитанники военно-патриотического клуба «Авангард» факультета внутренних войск УО «Военная академия Республики Беларусь»

06.05.2025 20:19

Открывая мероприятие, помощник руководителя БелГИСС Марина Ясюк ознакомила ребят с репродукциями работ белорусских художников-фронтовиков, чье творчество посвящено Великой Отечественной войне. Экспозиция представлена в институте из фондов Музея истории города Минска, Галереи искусств Леонида Щемелева, Белорусского союза художников.

Затем ребята ознакомились с работой подразделений института, узнали о том, что такое стандартизация, какую роль она играет в выпуске безопасной и качественной продукции.

Участники экскурсии увидели, как работает радиобезэховая камера и что размеры ее площадки позволяют испытывать автомобили, автобусы, грузовой транспорт. В испытательном центре ребятам также рассказали, что световое оборудование, стиральные машины, электродуховки испытываются на энергоэффективность. Особый интерес у участников вызвала климатическая камера и лаборатория по испытаниям средств радиосвязи.

Специалисты метрологического центра продемонстрировали, как проводится поверка медицинских термометров, манометров.

На завершающем этапе экскурсии ее участники ознакомились с экспозицией, рассказывающей о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ребята поблагодарили специалистов института за проведенную экскурсию и сладкие подарки.

Встреча состоялась в рамках реализации соглашения о сотрудничестве объединенной организации Госстандарта ОО «Белорусский союз женщин» и местного благотворительного фонда «Молодая гвардия».

успешно отправлено
-->